Seite auswählen

Auch bei der nunmehr 11. Siegerehrung des RPC waren Sonne und blauer Himmel auf unserer Seite: nach einem gewittrigen Zieleinlauf der Erstplatzierten beider Klassen und dem Gesamtsieger Hösele am Vorabend, schien die Sonne mit den Teilnehmerinnen und Teilnehmern um die Wette und begleitete sie de facto vom morgendlichen Stegfest bis zur Terrasse des Marina Restaurants, wo Preise und Medaillen bereits auf ihre neuen Besitzer warteten.

Die Sieger der einzelnen Klassen:

Bavaria 42 match

1. Platz in der Einheitsklasse und Blaues Band / First ship home!

Günter Hösele (SYCS) - Piet Van der Kallen (SYCS) / Schilcherlandskipper / WT-Kanzlei Hösele Fritjung Steffan (SYCS), Christoph Schasching (SYCS), Thomas Schwarzgruber (SYCS), Harry Paulic (SYCS)

 

2. Platz

Gerald Gaugusch (KYC) - Claus Chabina (KYC) Matthias Göpfert (KYC), Manuel Svejnoha (KYC), Hubert Scheibelmasser (KYC), Stefan Singer (KYC), Erwin Linek (KYC)

Gerald Gaugusch (KYC) - Claus Chabina (KYC) Matthias Göpfert (KYC), Manuel Svejnoha (KYC), Hubert Scheibelmasser (KYC), Stefan Singer (KYC), Erwin Linek (KYC)

 

3. Platz

Heinrich Traindt (TWIN) - Franz Wallner (TWIN) / Traindt/Wallner / D.I. Martin Böck Baumeister Gmbh Ernst Hofmann (TWIN), Harald Montenegro (TWIN), Günter Schönfelder (TWIN), Christph Döderlein (TWIN)

Heinrich Traindt (TWIN) - Franz Wallner (TWIN) / Traindt/Wallner / D.I. Martin Böck Baumeister Gmbh Ernst Hofmann (TWIN), Harald Montenegro (TWIN), Günter Schönfelder (TWIN), Christph Döderlein (TWIN)

Bavaria 41s

1. Platz

Miša Strobl (NCA) - Gerhard Tüchler (NCA) / Reef Raff Racing Andrea Adler-König (NCA), Robert Holzer (NCA), Mario Reiterer (NCA), Mark Ressel (NCA), Eva Schett (Crew Tauern), Hans-Peter Nauschnegg (NCA)

Miša Strobl (NCA) - Gerhard Tüchler (NCA) / Reef Raff Racing Andrea Adler-König (NCA), Robert Holzer (NCA), Mario Reiterer (NCA), Mark Ressel (NCA), Eva Schett (Crew Tauern), Hans-Peter Nauschnegg (NCA)

 

2. Platz

Ronnie Zeiller (NSA) - Elmar Strallhofer (NSA) / Alles Yacht Andreas Hocevar (NSA), Günter Pachschwöll (NSA), Helga Rannicher (NSA), Amélie Chapalain (NSA)

Ronnie Zeiller (NSA) - Elmar Strallhofer (NSA) / Alles Yacht Andreas Hocevar (NSA), Günter Pachschwöll (NSA), Helga Rannicher (NSA), Amélie Chapalain (NSA)

 

3. Platz

Christian Fuczik (S4o) - Ute Wagner (SCTWV) / Team Lost Boys / Drogentest Wien Matthias Rohm, Benjamin Huber, Marco Bolterauer, Lukas Rittler

Christian Fuczik (S4o) - Ute Wagner (SCTWV) / Team Lost Boys / Drogentest Wien Matthias Rohm, Benjamin Huber, Marco Bolterauer, Lukas Rittler

Wir gratulieren allen teilnehmenden Crews zu ihrer tollen Performance!