Seite auswählen

Bavaria 42match Einheitsklasse


Start Nr.
Yachtname
Skipper + Co-Skipper + Team / Teamname / Sponsor
50
Auckland
Franz Fasching (IG Segeln) - Robert Gatter (IG Segeln) / Team Lissa
Petra Klampfl, Oliver Weinert, Johanna Hofmann, Eva Rechberg, Thomas Warwaris (IGS)
51
Cape Code
Petr Krejčík - Jan John / MuMu Team
Jeronym Hasek, Stefan Klucko, Marcela Voborilova, Jiri Feichtinger, Jaroslav Plansky
54
Cowes
Gerald Gaugusch (KYC) - Claus Chabina (KYC)
Matthias Göpfert (KYC), Manuel Svejnoha (KYC), Hubert Scheibelmasser (KYC), Stefan Singer (KYC), Erwin Linek (KYC)
58
Las Palmas
Günter Hösele (SYCS) - Piet Van der Kallen (SYCS) / Schilcherlandskipper / WT-Kanzlei Hösele
Fritjung Steffan (SYCS), Christoph Schasching (SYCS), Thomas Schwarzgruber (SYCS), Harry Paulic (SYCS)
59
Les Sables
Gerhard Bobr (UYCNf) - Marek Bis (BYC)
Karl Plachwits, Manfred Böhmer, Wolfgang Schulze, Ralph Janik
60
New York
Jörg Christian Seit (ÖSV) - Astrid Zauner (ÖSV)
Hans-Peter Seit, Hans Loibner, Thomas Strigl (NCA), Gerald Sommer, Walter Winter, Damir Repac
61
Saint Martin
Klaus Zeyda (NSA) - Hans-Arthur Bradaczek (NSA) / regattatteam.at
Wolfgang Kiss (NSA), Herbert Kotschnig (NSA), Klaus Tomaschitz (NSA), Ludwig Distel (NSA), Bernhard Krbecek (NSA)
63
San Diego
Heinrich Traindt (TWIN) - Franz Wallner (TWIN) / Traindt/Wallner / D.I. Martin Böck Baumeister Gmbh
Ernst Hofmann (TWIN), Harald Montenegro (TWIN), Günter Schönfelder (TWIN), Christph Döderlein (TWIN)
66
Sydney
Thomas Murlasits (IGS) - Stefan Eigl (IGS) / Murlasits
Roland Reither (IGS), Daniel Ziehmayer (IGS), Martin Pitzl (IGS), Johannes Singer (IGS), Gabriel Harambure (IGS)
67
Trieste
Wolfgang Kraft (ÖSV) - Alexander Aigner (ÖSV)
Peter Wöhrer, Peter Wagner (ÖSV), Tharuka Pathirana, Ivan Taborsky, Robert Kleinheinz, Laurin Paulszinsky

Bavaria 41S Einheitsklasse


Start Nr.
Yachtname
Skipper + Co-Skipper + Team / Teamname / Sponsor
1
Blackstar
Maximilian Brückner (NCA) - Eva Randa (YCW) / Palagruza Rodeo Club
Andreas Hirczy (NCA), Andreas Pomianek (YCW), Alexander Walluch (ÖSYC), Roland Simmel, Elisabeth Henhapl (YCA), Clemens Schekulin (ÖSYC)
2
Heroes
Christian Fuczik (S4o) - Ute Wagner (SCTWV) / Team Lost Boys / Drogentest Wien
Matthias Rohm, Benjamin Huber, Marco Bolterauer, Lukas Rittler
3
Lady Stardust
Gerd Lormann (SYCS) - Bernhard Jogl (Sycs) / twentysix
Markus Bekerle, Werner Maurer-Ertl, Martin Dirnböck, Thomas Weiss, Marko Jöbstl
4
Lazarus
Christian Janach (NCA) - Rene Franz
Andreas Perchinig (YCV), Markus Schwai, Gerhard Mauch (YCV)
5
China Girl
Christian Knoll (ORCA) - Josef Raschhofer (ÖSV) / SpiceCRM / SpiceCRM
Wolfgang Horinek (ÖSV), Andreas Scerbe-Saiko, Thomas Grasser, Philipp Hinteregger
6
Let´s dance
Ernst Glanz (NSA) - Gaëtan d´Harambure (NSA)
Philipp Stampfl (IG-Segeln), Ronald Schneider, Barbara Bernhardt, Günter Farasin (NSA), Josef Strablegg (ÖSYC Südsteiermark)
7
Major Tom
Georg Kleiber (NSA) - Gerhard Schönlein (NSA) / sail attack
Christoph Nöhrig (NSA), Johann Erbler (NSA), Peter Schöndorfer (NSA)
8
Rebel Rebel
Alexey Bondarenko (Oreshka club) - Andrey Raykov / enJoinSailing / FONDY
Oleg Smirnov, Artemiy Lavrinets, Pavel Yaroshenko, Timur Khanipov
9
Starman
Christian Muschick - Mario Mueller
Christian Gruber, Christian Kirchstätter, Robert Van der Stel (CYC), Matthias Rieckh, Ralf Gamillscheg, Hugo Seewald (CYC)
11
Albatros
Ronnie Zeiller (NSA) - Elmar Strallhofer (NSA) / Alles Yacht
Andreas Hocevar (NSA), Günter Pachschwöll (NSA), Helga Rannicher (NSA), Amélie Chapalain (NSA)
12
Viviane II
Bernd Nawrata (S4o) - Birgit Freese (S4o) / sail4one II - 2H / Pflege-daheim
13
Alinghi
Peter Stefaner (NSA) - Michael Thomann (Forelle Steyr) / perfect-living
Paul Klima, Paul Hullenaar (SC-TWV), Helmut Winkelströter (Forelle Steyr), Alois Wallner (Skipperclub OÖ), Michael Mayrhofer (NSA)
14
Artemis
Hannes Mio (ORCA) - Uwe Zimmermann (ORCA) / Team Infineon / Infineon
Bernd Wittstock, Andreas Haberzettl, Jürgen Korfmann, Markus Geyer, Ingo Bormann, Sebastian Conrady
15
Avalon
Harald Offner (ASC) - Richard König (ASC) / ASC / AELIUM Segelclub
Günter Heindl (ASC), Franz Zöchinger (ASC), Stefan Bauer (ASC)
16
Neo Star III
Christian Pfann (S4o) - Berndt Schweiger (S4o) / sail4one-racing I
Martina Pfann (S4o), Roland Schweiger (S4o), Sigrid Schweiger (S4o)
17
Ciao
Johannes Glanz (NSA) - Josef Resch (NSA) / SAILFORCE ONE / itcompany
Herbert Mayerböck (sailing4fun), Gerhard Huber (sailing4fun), Armin Obermayr (sailing4fun), Andreas Krauß (sailing4fun), Gabriel Zirm (sailing4fun)
18
Vamos II
Alexander Wipplinger (S4o) - Dimitrios Tsulufis (S4o) / sail4one III
Thomas Gröger (S4o), Christian Pronay (S4o), Rupert Dettenhofer (S4o), Arno Leimlehner (S4o)
19
Kraljevna
Klaus Hreniuk (UYCWÖ) - Thomas Brus
Josef Hackl, Franz Kopr (KYCK), Eduard Jerney (KYCK), Dirk Seifert, Dietmar Koslitsch, Thomas Mathy (UYCAS)
20
Easy Eleven
Miša Strobl (NCA) - Gerhard Tüchler (NCA) / Reef Raff Racing
Andrea Adler-König (NCA), Robert Holzer (NCA), Mario Reiterer (NCA), Mark Ressel (NCA), Eva Schett (Crew Tauern), Hans-Peter Nauschnegg (NCA)
21
Viktoria
Martin Röttinger (S4o) - Anton Skalnik (S4o) / sail4one 4
Sonja Nawrata (S4o), Viktor Nawrata (S4o), Karl Weitzbauer (S4o), Christoph Bugram (S4o), Nicklaus Werner Mast (S4o)
Clubwertung



Kooperationspartner 2018:
Safety Team
Yachtcharter Pitter
Yachtclub Biograd
Sea Help
Followmyroute
Mediaart Filmproduktion
TracTrac

RPC 2018 Teams und Teilnehmer


Anmeldungsbedingungen:
a.) Anmeldungen zum RPC 2018 sind bis zum Vorliegen der Ausschreibung unverbindlich.
b.) Optionen werden in der Reihenfolge der Anmeldungen vergeben.
c.) Im Juni 2017 erscheint die Ausschreibung für das RPC 2018.
Danach erhalten alle angemeldeten Teams eine Buchungsbestätigung und eine 2-wöchige Optionen auf einen Startplatz.
d.) Innerhalb dieser Optionsfrist sind folgende Anzahlungen auf für einen Fixplatz notwendig, ansonsten verfällt die Option und der nächste auf der Warteliste erhält diese:

  • 1. Anzahlung Schiffscharter lt. Chartervertrag
  • 2. Anzahlung € 100,- auf das Veranstaltungspackage an den Nautikverein sail attack.

e.) Da für dieses Rennen eine langfristige Planung notwendig ist, wollen wir ein Blockieren von Schiffen mit einer späten Stornierung vermeiden. Daher werden geleistete Anzahlungen im Falle einer Stornierung nicht zurückbezahlt, wenn kein Ersatz aus Warteliste oder durch Eigeninitiative des Anmelders gefunden wird.

 

Anmeldung: Meldeformular zum RPC 2018
Zur Information: Ausschreibung RPC 2018