Seite auswählen

Round Palagruža Cannonball 2019

Internationale Segelregatta
6.4. – 13.4.2019

Round Palagruža Cannonball

INTERNATIONAL SAILING REGATTA INVENTED AND ORGANISED FROM SAILORS FOR SAILORS!

Biograd-Dugi Otok-Vis/Bisevo-Palagruža-Mljet-Korcula-Hvar-Mulo-Biograd
About 380 sm nonstop "Matchrace"
Professional fleet satellite-tracking
True one design class racing
Annual event, at beginning of April
Since 2008

Kooperationspartner 2018:
Safety Team
Yachtcharter Pitter
Yachtclub Biograd
Sea Help
Followmyroute
Mediaart Filmproduktion
TracTrac

RPC News

Das 11. RPC in Bildern

Mit einigen Eindrücken des diesjährigen Round Palagruža Cannonball wollen wir uns an dieser Stelle noch einmal ganz herzlich bei allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern für eine tolle Woche voller seglerischer Herausforderungen und gelebtem Teamgeist bedanken – ihr wart großartig! 

Und da nach dem RPC bekanntlich vor dem RPC ist, besteht bereits jetzt die Möglichkeit, sich für das Race 2019 (06. April 2019 – 13. April 2019) online zu registrieren. In 338 Tagen werden die Karten neu gemischt, wir freuen uns schon drauf!  

Wir gratulieren recht herzlich!!! – Siegerehrung und Crewfotos

RPC2018 Trophaen (c)Amelie Chapalain

Auch bei der nunmehr 11. Siegerehrung des RPC waren Sonne und blauer Himmel auf unserer Seite: nach einem gewittrigen Zieleinlauf der Erstplatzierten beider Klassen und dem Gesamtsieger Hösele am Vorabend, schien die Sonne mit den Teilnehmerinnen und Teilnehmern um die Wette und begleitete sie de facto vom morgendlichen Stegfest bis zur Terrasse des Marina Restaurants, wo Preise und Medaillen bereits auf ihre neuen Besitzer warteten.

Die Sieger der einzelnen Klassen:

Bavaria 42 match

1. Platz in der Einheitsklasse und Blaues Band / First ship home!

Günter Hösele (SYCS) - Piet Van der Kallen (SYCS) / Schilcherlandskipper / WT-Kanzlei Hösele Fritjung Steffan (SYCS), Christoph Schasching (SYCS), Thomas Schwarzgruber (SYCS), Harry Paulic (SYCS)

 

2. Platz

Gerald Gaugusch (KYC) - Claus Chabina (KYC) Matthias Göpfert (KYC), Manuel Svejnoha (KYC), Hubert Scheibelmasser (KYC), Stefan Singer (KYC), Erwin Linek (KYC)

Gerald Gaugusch (KYC) - Claus Chabina (KYC) Matthias Göpfert (KYC), Manuel Svejnoha (KYC), Hubert Scheibelmasser (KYC), Stefan Singer (KYC), Erwin Linek (KYC)

 

3. Platz

Heinrich Traindt (TWIN) - Franz Wallner (TWIN) / Traindt/Wallner / D.I. Martin Böck Baumeister Gmbh Ernst Hofmann (TWIN), Harald Montenegro (TWIN), Günter Schönfelder (TWIN), Christph Döderlein (TWIN)

Heinrich Traindt (TWIN) - Franz Wallner (TWIN) / Traindt/Wallner / D.I. Martin Böck Baumeister Gmbh Ernst Hofmann (TWIN), Harald Montenegro (TWIN), Günter Schönfelder (TWIN), Christph Döderlein (TWIN)

Bavaria 41s

1. Platz

Miša Strobl (NCA) - Gerhard Tüchler (NCA) / Reef Raff Racing Andrea Adler-König (NCA), Robert Holzer (NCA), Mario Reiterer (NCA), Mark Ressel (NCA), Eva Schett (Crew Tauern), Hans-Peter Nauschnegg (NCA)

Miša Strobl (NCA) - Gerhard Tüchler (NCA) / Reef Raff Racing Andrea Adler-König (NCA), Robert Holzer (NCA), Mario Reiterer (NCA), Mark Ressel (NCA), Eva Schett (Crew Tauern), Hans-Peter Nauschnegg (NCA)

 

2. Platz

Ronnie Zeiller (NSA) - Elmar Strallhofer (NSA) / Alles Yacht Andreas Hocevar (NSA), Günter Pachschwöll (NSA), Helga Rannicher (NSA), Amélie Chapalain (NSA)

Ronnie Zeiller (NSA) - Elmar Strallhofer (NSA) / Alles Yacht Andreas Hocevar (NSA), Günter Pachschwöll (NSA), Helga Rannicher (NSA), Amélie Chapalain (NSA)

 

3. Platz

Christian Fuczik (S4o) - Ute Wagner (SCTWV) / Team Lost Boys / Drogentest Wien Matthias Rohm, Benjamin Huber, Marco Bolterauer, Lukas Rittler

Christian Fuczik (S4o) - Ute Wagner (SCTWV) / Team Lost Boys / Drogentest Wien Matthias Rohm, Benjamin Huber, Marco Bolterauer, Lukas Rittler

Wir gratulieren allen teilnehmenden Crews zu ihrer tollen Performance!

RPC Stegparty in der Marina Biograd

Mit dem Team rund um Josef Resch befinden sich seit heute Mittag alle Crews des diesjährigen RPC im sicheren Heimathafen!

Wir danken Ernst Glanz für die mitgebrachten Würsteln, Günter Hösele und seinem Team, denen als Erste im Ziel die Ehre zuteil wurde, die Stegparty vorzubereiten und wir danken unseren Biersponsoren:

  • Alles Yacht / Veronika Obergruber
  • Segelwelt / Andreas Hanakamp
  • Pflege Daheim / Bernd Nawrata
  • Mischa Strobl (als Dank für die Startverschiebung, in der die Pitter Crew ein neues Ruder montierte!!!)
Die gefürchtete Flaute im Zielraum von Biograd….

Die gefürchtete Flaute im Zielraum von Biograd….

Safety Team: Anruf um 05:28 dass Schiff Nr 19 Kraljevna um 10m an der Zielboje vorbeigetrieben ist.
Sie müssen vor Anker gehen und segeln später mit aufkommendem Wind gegen die Strömung zurück ins Ziel - wie auch die 3 Schiffe hier im Bild!
( ... normal kommen die Schiffe von links über die Ziellinie  )

Die überaus gefürchtete Flaute vor Biograd traf heuer mal wieder mit voller Härte zu und zwang alle nachrückenden Teams streckenweise nicht nur zu Ankermanövern vor der Zielgeraden sondern sorgte auch dafür, dass die restlichen 21 Crews mit teilweise deutlichem Abstand und bis in die Vormittagsstunden hinein in den Heimathafen dümpelten. Der einzige Vorteil der langgezogenen Zieleinfahrt – eine de facto never ending Stegparty 🙂

Matchrace Finish in der Bavaria 41s Einheitsklasse

Nach dem einlaufen der ersten drei Teams, allesamt Bavaria 42er Klasse, lieferten sich das Team rund um Mischa Strobl und Ronnie Zeiller ein spannungsgeladenes Matchrace um die ersten beiden Plätze der Bavaria 41er Klasse. Mit 3 Minuten Vorsprung konnte Mischa Strobls ReefRaff Team kurz nach Mitternacht den ersten Platz  schlussendlich für sich gewinnen, dicht gefolgt vom Team Alles Yacht mit Skipper Ronnie Zeiller. Christian Fuczik und Crew belegten eine knappe Stunde später den 3ten Platz.