Internationale Segelregatta
11. Round Palagruža Cannonball 7.4. – 14.4.2018
Kooperationspartner 2018:
Safety Team
Yachtcharter Pitter
Yachtclub Biograd
Sea Help
Followmyroute
Mediaart Filmproduktion
TracTrac

Wir gratulieren ganz herzlich!! 18. April 2016

Kategorie: Allgemeines,RPC2016 —   von: ronnie @ 18. April 2016
 

Die Siegerehrung fand bei strahlendem Sonnenschein statt und ließ die Strapazen des wohl bis dato härtesten Cannonballs vergessen. Die Schiffe die ins Ziel kamen hatten netto mehr als 420 Seemeilen Segelstrecke (rund 777km) hinter sich.

Die Sieger der Bavaria 40s EHK:

Manuel Lagger (CYC) - Michael Puttinger (YCBS) / HPS Student Team / Graz University of Technology Felix Meixner (NCA), Andreas Brugger, Leonhard Puttinger, Patrick Fabian (YCA), Simon Pree, Stefan Simon

1. Platz: Manuel Lagger (CYC) - Michael Puttinger (YCBS) / HPS Student Team / Graz University of Technology
Felix Meixner (NCA), Andreas Brugger, Leonhard Puttinger, Patrick Fabian (YCA), Simon Pree, Stefan Simon

2. Platz: David Höllinger (SCA) - Philipp Stampfl (YCA / IG-Segeln) / GODSPEED / GODSPEED Johann Matous, Alfred Grossmayer, Michael Stockhammer, Hannes Höllinger, Gernot Heitzinger, Christian Schmid

2. Platz: David Höllinger (SCA) - Philipp Stampfl (YCA / IG-Segeln) / GODSPEED / GODSPEED
Johann Matous, Alfred Grossmayer, Michael Stockhammer, Hannes Höllinger, Gernot Heitzinger, Christian Schmid

3. Platz: Bernd Nawrata (S4o) - Christian Pronay (S4o) / sail4one-racing II / Pflege-daheim Christoph Scholz (S4o), Markus Oberbichler (S4o), Anton Skalnik (S4o), Gerhard Wörndl (S4o)

3. Platz: Bernd Nawrata (S4o) - Christian Pronay (S4o) / sail4one-racing II / Pflege-daheim
Christoph Scholz (S4o), Markus Oberbichler (S4o), Anton Skalnik (S4o), Gerhard Wörndl (S4o)

Die Sieger der Bavaria 42match EHK

1. Platz: Christian Fuczik (IG-Segeln) - Ute Wagner (SCTWV) / Team Lost Boys / Drogentest Wien Matthias Rohm, Marco Bolterauer, Lukas Rittler, Benjamin Huber, Paul Hullenaar

1. Platz: Christian Fuczik (IG-Segeln) - Ute Wagner (SCTWV) / Team Lost Boys / Drogentest Wien
Matthias Rohm, Marco Bolterauer, Lukas Rittler, Benjamin Huber, Paul Hullenaar

2. Platz: Gerhard Tüchler (NCA) - Martin Eichberger (NCA) / ReefRaffRacing / Musto Markus Gaugeler (NCA), Mario Reiterer (ÖSV), Nikolas Strobl (NCA), Alexander Harrich (NCA), Isabella Wuthe (BWWC), Mark Ressel

2. Platz: Gerhard Tüchler (NCA) - Martin Eichberger (NCA) / ReefRaffRacing / Musto
Markus Gaugeler (NCA), Mario Reiterer (ÖSV), Nikolas Strobl (NCA), Alexander Harrich (NCA), Isabella Wuthe (BWWC), Mark Ressel

3. Platz: Wolfgang Lux (ÖSV) - Gerhard Reseterics (YCS) / die Z'sammgwürfelten Ingrid Heiter-Reiffenstuhl (STYC), Tekin Sayimer (ÖSV), Thomas Harbich (IG-Segeln), Oliver Rihl (SYC), Frank Fürntrath, Herbert Wallner (SSC)

3. Platz: Wolfgang Lux (ÖSV) - Gerhard Reseterics (YCS) / die Z'sammgwürfelten
Ingrid Heiter-Reiffenstuhl (STYC), Tekin Sayimer (ÖSV), Thomas Harbich (IG-Segeln), Oliver Rihl (SYC), Frank Fürntrath, Herbert Wallner (SSC)

Die Sieger der Elan 350 EHK

1. Platz: Maximilian Brückner (NCA) - Philipp Knoch (NCA) Andreas Pomianek (YCW), Alexander Walluch (ÖSYC), Eva Randa (YCW), Roland Simmel

1. Platz: Maximilian Brückner (NCA) - Philipp Knoch (NCA)
Andreas Pomianek (YCW), Alexander Walluch (ÖSYC), Eva Randa (YCW), Roland Simmel

2. Platz: Christian Pfann (S4o) - Berndt Schweiger (S4o) / sail4one-racing I / Meller Textildruck Günter Korn (S4o), Roland Schweiger (S4o), Alex Wipplinger (S4o), Wolfgang Stumberger (S4o), Clemens Seidl (S4o)

2. Platz: Christian Pfann (S4o) - Berndt Schweiger (S4o) / sail4one-racing I / Meller Textildruck
Günter Korn (S4o), Roland Schweiger (S4o), Alex Wipplinger (S4o), Wolfgang Stumberger (S4o), Clemens Seidl (S4o)

3. Platz: Gerald Gaugusch (KYC) - Claus Chabina (KYC) / Plan B Michael Schwager (KYC), Manuel Svejnoha (KYC), Michael Bendekovics (KYC), Hubert Scheibelmasser (KYC)

3. Platz: Gerald Gaugusch (KYC) - Claus Chabina (KYC) / Plan B
Michael Schwager (KYC), Manuel Svejnoha (KYC), Michael Bendekovics (KYC), Hubert Scheibelmasser (KYC)

Die "Spirit of Palagruža"-Trophy

Diese wurde vom 3-fachen RPC-Sieger Martin Hartl gestiftet und geht an das schnellste Schiff ("First ship home").
Sie wurde heuer von Christian Fuczik/Ute Wagner auf Bav 42match errungen!

IMG_6752
IMG_6618