Internationale Segelregatta
4. Round Palagruža Cannonball 16.-23.4.2011
Kooperationspartner 2011:
Safety Team
Yachtcharter Pitter
Yachtclub Biograd
Sea Help
Followmyroute
Segelwelt
Living Ocean

RPC 2011 Wertung (beide Klassen)

 

Bavaria 47c one design

Start-Nr. Yacht Skipper / Club / Sponsor / Team
1 48
Margarita
Jan Smitterberg (YCA) - Rudolf Wallner (YCA)
Hubert Haidn, Erik Himmelsbach, Michael Haberl, Michael Jennewein,
Martin Kausal, Kurt Rieck
75:00:28
2 41
Tequila Sunrise
Andreas Hirczy (NCA) - Philipp Knoch (NCA)
Maximilian Brückner, Peter Brückner, Fachbach Gerald, Hacker Emanuel, Klimann Margit, Tina Lentsch, Strigl Thomas, Wießpeiner Ralf
75:05:47
3 49
Bloody Mary
Markus Auinger (SSCS) - Gregor Winkler (IG-Segeln) / Team Hot-wo-Lee
Günter Feichtinger, Christian Höfler, Herwig Ranger, Roland Sasshofer, Armin W. Rainer
75:32:17
4 45
Gin Fizz
Günther Vielhaber (ORCA) - Richard Mangl (ORCA)
Roman Pehack, Richard Bayerl, Axel Stummer, Jörg Beranek, Martin Paier
75:45:05
5 46
Pina Colada
Gerhard Lernpeis (CYC) - Reinhard Herzog (CYC) Cascaruda Yacht Club
Anton Albert, Johann Mühlfellner, Gerhard Freisinger, Walter Schachinger,
Heinz Entschitz, Roman Tanacek, Günter Jungwirth, Edi Skergeth
90:07:29
6 47
Kamikaze
Friedrich K. Bauer (YCA) - Hans-Peter Rothauer (YCA)
Walter Scheibl, Karl-Heinz Harringer, Helmut Samhaber, Andreas Steffl,
Johann Derflinger
90:55:30
7 44
Mai Tai
Christian Pfann (IG-Segeln) - Gerald Maitner (IG-Segeln) / OCEAN7
Bernd Nawrata, Bernd Schweiger, Stumberger Wolfgang,
Seidl Clemens, Günther Korn, Markus Pöschl
93:33:59
DNF 40
Mojito
Lukas Plank-Bachselten (IG-Segeln) - Günther Böhm (IG-Segeln) /
Team VIRIBUS UNITIS

Franz Reinisch, Heinz Wolf, Gerhard Grussl
DNF 42
Daiquiri
Horst Bernhardt - Karl Franck (NSA) / ASS-Segeln / Mercure
Andi Bernhardt, Bernd Lankau, Torsten Kiener, Michael Dörfler, Stefan Löffler, Stephan Höß
DNF 43
Caipirinha
Björn Strack (IG-Segeln) - Andreas Petillon (IG-Segeln) /
FSK - sail more, work less!
Michael Becker, Andreas Grau, Georg Ilzhöfer, Christoph Pennekamp,
Tobias Raaf, Josef Reichsöllner

Bavaria 42 match one design

Start-Nr. Yacht Skipper / Club / Sponsor / Team
1 65
Southampton
Martin Hartl (SCS) – Peter Steinkogler (SCE) / Celox Sailing Team
Gottfried Pössl, Peter Farbowski, Christian Kargl, Simona Höllermann, Christoph Schasching, Harald Wolf
71:17:40
2

64
Solent
Robert Schönbeck (YCRhd) - Stefan Übelhör / Ascherl / Regatta Bodensee
Patrick Maurer, Michael Ewart, Karsten Heinzle, Marcel Mracsek, Martin Eichberger
72:49:12
3

51
Cape Code
Klaus Pitter (YCTM) - Josef Kornfeld (YCTM) / Yachtcharter Pitter
Marco Mittermeir, Engelbert Prutsch, Hermann Schultheiss, Erwin Lang
72:49:47
4

60
New York
Peter Stefaner (ÖSV) - Ludwig Distel (IG-Segeln) / SÄGEWERK
Myriam Faller, Doris Steinlechner, Jochen Magosch, Andreas Heß, Michael Thomann, Martin Maier
72:51:54
5

63
San Diego
Ronnie Zeiller (NSA) - Markus Hofstätter (NSA) / Alles Yacht
Christoph Hörhahn, Robert Kalasek, Mike Lynn,
Klaus Selmeister, Sonja Lattenmayer, Werner Schroeder
72:52:5
6

54
Cowes
Roland Graf (NSA) - Markus Bamberger (IG-Segeln) / biss.cc, Weingut Stadt Krems/ "Die feschesten Wachauer"
Dietmar Engel, Ulf Elser, Colin Frings, Jörg Handhofer
72:54:49
7

62
San Tropez
Miša Strobl (NCA) – Gerhard Tüchler (NCA) / ReefRaffRacing
Alexander Harrich, Daniel Kollreider, Josef Frühwirt, Mario Reiterer, Markus Gaugeler, Nikolas Strobl
73:00:44
8 59
Les Sables
Ernst Glanz (NSA) - Stephan Glanz (NSA) / sailing4fun.at
Günter Farasin, Claudia Niemeczek, Johannes Glanz, Lukas Grill, Tommy Herzog, Geatan de la Poeze d`Harambure
73:09:20
9

56
La Rochelle
Reinhard Laufer (SYCS) - Marek Tilse (NSA) / regattateam.at
Habeler Willibald, Krafzinski Torsten, Kotschnig Herbert, Graffunder Kai, Zeyda Klaus, Bradaczek Hans Arthus
73:48:18
10 66
Sidney
Raimund Reissner (IG-Segeln) - Zrin Ziborski (IG-Segeln)
Wolfgang Singer, Johannes Singer, Martin Fötschl, Thomas Murlasits,
Gerhard Rapf
74:53:20
11 57
Hobart
Christian M. F. Schifter (YCA) - Gerhard Böhm (YCA) / Pantaenius
Andreas Zinser, Lukas Rittler, Florian Karl, Stefan Eigl
75:12:41
12

58
Las Palmas
Harald Offner (ÖSV) – Toni Foidl (ÖSV) / ASC Aelium
Bernhard Steurer, Martin Korner, Richard König, Egon Martin
75:26:58
13 61
Saint Martin
Hubert Pimingstorfer (YCA) - Franz Fasching (IG-Segeln) / Team Lissa1866
Petra Klampfl, Robert Gatter, Helga Rannicher, Herbert Rauherz, Eva Rechberg, Jörg Perchtold
75:31:23
14 67
Trieste
Richard Otto (YCO) - Josef Rauchbauer (NSA)
Josef Beyer, Ömer B. Ergin, Gerhard Rauchbauer, Jörg Christian Seit,
Gerald Sommer
75:45:06
15 52
Cape Horn
Michael Dutzler (IG-Segeln) - Michael Reitmair (Yes-Kammer) /
Die Offshore Chaoten
Stefan Scheuringer, Norbert Exner, Felix Dutzler, Werner Kness,
Hermann Starlinger
89:47:01
16 53
Cape Town
Peter Huss (IG-Segeln) - Dagmar Hiesleitner (IG-Segeln)
Regine Fischer, Wolfgang Vollmann, Edmund Kosel
93:35:17
DNF 50
Auckland
Bernhard Bader (ÖSV) – Helmut Ringhofer (ÖSV) / Site-Bau
Hans Krupa, Georg Weinwurm, Eckart Eger, Gerald Schindler
DNF 55
Fastnet
Alfred Hopfgartner (IG-Segeln) - Christian Friedrich (IG-Segeln) /
Team sailingmotion

David Kappeter, Oliver Weinert, Rene Melchard, Arthur Spurling, Daniel Spurling