Internationale Segelregatta
5. Round Palagruža Cannonball 7.-14.4.2012
Kooperationspartner 2012:
Safety Team
Yachtcharter Pitter
Yachtclub Biograd
Sea Help
Followmyroute
Segelwelt
Living Ocean

RPC 2012 – Wertung (beide Einheitsklassen)

 

Bavaria 47c one design

Bow no.
yacht
Skipper / Club / Sponsor / Team
1 49
Bloody Mary
Lukas Rupsch (IG-Segeln) - Stefan Rainer (YC Zell/See)/ mariteam®
Jutta Mosbach, Jacqueline Lininger, Manfred Tanzer, Elisabeth Bina, Christina Fuchs, Matthias Eckerstorfer, Josef Hirschbichler, Hannes Scharler
12.4.12. 1:40
61:27:10
2 48
Margarita
Andreas Hirczy (NCA) - Philipp Knoch (NCA) / Wasserläufer
Maximilian Brückner, Peter Brückner, Gerald Fachbach, Margit Klimann, Tina Lentsch, Martin Eichberger, Thomas Strigl
12.4.12. 2:39
62:26:40
3 47
Kamikaze
Christian Pfann (IG-S) - Wolfgang Stumberger (ÖSV)/ sail4one-racing
Schweiger Berndt, Korn Günter, Nawrata Bernd, Seidl Clemens, Pöschl Max, Pronay Christian, Viktor Nawrata
12.4.12. 7:33
67:20:40
4 44
Mai Tai
Gerhard Lernpeis (CYC) - Reinhard Herzog (CYC) Cascaruda Yacht Club
Anton Albert, Johann Mühlfellner, Gerhard Freisinger, Walter Schachinger, Heinz Entschitz, Roman Tanacek, Edi Skergeth
12.4.12. 7:50
67:37:23
5 45
Gin Fizz
Günther Vielhaber (ORCA) - Richard Mangl (ORCA)
Paier Martin, Bayerl Richard, Beranek Jörg, Drunetzky Romana, Stummer Axel
12.4.12. 8:58
68:45:00
6 43
Caipirinha
Alfred Hopfgartner (IG-S) - David Kappeter (IG-S) / sailingmotion
Keith Steed, Arthur Spurling, Oliver Weinert, Herbert Rauherz, Sonja Kaufmannn, Gerald Maitner
12.4.12. 9:11
68:58:30
7 40
Mojito
Manfred Preitnegger (KYCPö) – Albert Schett (IG-S)
Werner Luschnig, Roman Färbinger, Rudolf Hinterberger, Robert Hirsch, Hannes Hirscher, Christine Unterweger
12.4.12. 10:30
70:17:00
8 46
Pina Colada
Michael Kern (ORCA) - Dieter Kislinger (NCA) /
Wohak Karl, Gimmelsberger Johann, Schmid Hans
12.4.12. 11:12
70:59:49
9 41
Tequila Sunrise
Michael Becker (NSA) - Gregg Stevens (NSA)
Gernot Götzelmann, Andreas Grau, Georg Ilzhöfer, Thomas Lessmeier, Josef Reichsöllner
12.4.12. 13:07
72:54:00
10 42
Daiquiri
Ilse Rohrer (IG-S) – Franz Riemelmoser (ÖSV) / Rohrer Group
Corinna Herrmann, Jörg Herrmann, Manuel Lagger, Gerhard Kügler, Manuel Riemelmoser
DNF Palagruza

Bavaria 42 match one design

Rank Bow no.yacht Skipper / Club / Sponsor / Team date / time
sailing hrs
1 66
Sidney
Martin Hartl (SCS) Peter Steinkogler (SCE) / Sailingteam Austria/ Schloss Eggenberg
Harald Wolf, David Höllinger, Johannes Prack, Stefan Koller, Christoph Schasching, Thomas Tschepen
11.4.12. 19:57
55:44:43
2 54
Cowes
Ronnie Zeiller (NSA) - Markus Hofstätter (NSA) / Alles Yacht
Robert Kalasek, Klaus Selmeister, Werner Schroeder, Josef Schmidt, Elmar Strallhofer, Andreas Hocevar
12.4.12. 1:38
61:25:38
3 57
Hobart
Reinhard Laufer (SYCS) - Marek Tilse (NSA) / Regattateam Graz
Willibald Habeler, Thorsten Krafzinski, Kai Graffunder, Klaus Zeyda, Hans-Arthur Bradaczek, Konstantin Zeyda
12.4.12. 7:32
67:19:35
4 68
La Rochelle
Ernst Glanz (NSA) - Stephan Glanz (NSA) / sailing4fun.at
Günter Farasin, Claudia Niemeczek, Johannes Glanz, Lukas Grill, Mathias Müllner, Geatan de la Poeze d`Harambure
12.4.12. 7:34
67:21:30
5 62
Saint Tropez
Franz Fasching (IG-S) - Hubert Pimingstorfer (YCA/IG-R) / Team Lissa1866
Petra Klampfl, Robert Gatter, Florian Firtik, Fritz Malek, Ferdinand Brandstätter
12.4.12. 7:49
67:36:11
6 59
Les Sables
Roland Graf (NSA) - Dietmar Engel (IG-S) "Die feschesten Wachauer"
biss.cc, Weingut Stadt Krems

Colin Frings, Jörg Handhofer, Ulf Elser, Valentin Elser, Simona Höllermann
12.4.12. 7:52
67:39:10
7 55
Fastnet
Helga Rannicher (YCTHM) - Alzbeta Helienek (VÖYWS)
Judith Höfler, Vera Ucakar, Ingrid Heiter-Reiffenstuhl, Jutta Lehr, Susanne Pleesz, Tanja Tilse
12.4.12. 8:36
68:23:34
8 65
Southamton
Christian Fuczik (IG-Segeln) - Dieter Tod (IG-Segeln) / TEAM LOST BOYS
Alfred Moser, Ute Wagner, Heinz Ressl, Maria Kotnig, Ralph Fibinger, Martin Schima
12.4.12. 8:44
68:31:00
9 60
New York
Tamas Kovacs (THE) - Peter Prager / Tutuola Sailing Team (HUN)
Andras Takacs, Andras Boros, Ferenc Boros, Anna Benkovich, Zoltan Paksy
12.4.12. 8:45
68:32:19
10 58
Las Palmas
Michael Neubauer (CYC) - Helmut Schmallegger (SYCS) / Los Waldschachos
Christian Viertl, Bernd Huber, Gerd Nickl, Christian Heininger, Martin Fernitz, Gerald Kanitsch
12.4.12. 8:45
68:32:29
11 67
Trieste
Jörg Christian Seit (ÖSV) - Josef Rauchbauer (NSA)
Josef Beyer, Bernhard Karner, Gerhard Rauchbauer, Gerald Sommer, Peter Zörner
12.4.12. 8:51
68:38:10
12 61
Saint Martin
Raimund Reissner (IG-S) - Zrin Ziborski (IG-S)
Wolfgang Singer, Johannes Singer, Thomas Murlasits, Gerhard Rapf, Christian Jenner
12.4.12. 8:55
68:42:30
13 64
Solent
Michael Dutzler (IG-S) - Roland Dutzler (SVW-YS) /
Austrian Offshore Chaoten

Felix Dutzler, Werner Kness, Norbert Exner, Hermann Starlinger
12.4.12. 9:01
68:48:05
14 50
Auckland
Michael Haberl (YCA/IG-R) - Rudolf Wallner (NCA)
Kurt Rieck, Hubert Haidn, Erik Himmelsbach, Gerhard Kausal
12.4.12. 9:10
68:57:00
15 63
San Diego
Christian M. F. Schifter (YCA/IG-R) - Roland Pöschl (YCA/IG-R) / Pantaenius Yachtversicherung
Stefan Eigl, Karl Florian, Eva Mirsch, Andreas Infanger, Thomas Harbich
12.4.12. 10:12
69:59:10
16 52
Cape Horn
Peter Stefaner (ÖSV) - Ludwig Distel (IG-S) /PERFECT LIVING
Michael Thomann, Andreas Hess, Thomas Mikuz, Jochen Magosch, Myriam Faller, Michael Gottwald
12.4.12. 17:07
DNF Hvar
17 51
Cape Code
Harald Offner (ÖSV) – Toni Foidl (ÖSV) / 3sails
Steurer Bernhard, Korner Martin, König Richard, Martin Egon, Günter Heindl
13.4.12. 12:00
DNF
18 53
Cape Town
Peter Huss (IG-S) - Dagmar Hiesleitner (IG-S) /
Planungsbüro Hiesleitner

Regine Fischer, Edmund Kosel
13.4.12. 12:00
DNF Vis