Internationale Segelregatta
8. Round Palagruža Cannonball 4.4. – 11.4.2015
Kooperationspartner 2015:
Safety Team
Yachtcharter Pitter
Yachtclub Biograd
Sea Help
Followmyroute
Mediaart Filmproduktion
TracTrac

RPC 2015 – Startliste

 
Clubwertung

Bavaria 42match Einheitsklasse


Start Nr.
Yachtname
Skipper + Co-Skipper + Team / Teamname / Sponsor
50
Auckland
Raimund Reissner (IGS) - Wolfgang Singer (ÖSV)
Thomas Murlasits (ÖSV), Stefan Eigl (IGS), Martin Pitzl (IGS), Roland Reither (IGS), Thomas Warwaris (IGS)
51
Cape Cod
Christian Fuczik (S4o) - Ute Wagner (SCTWV) / Lost Boys / Drogentest Wien
Matthias Rohm, Marco Bolterauer, Benjamin Huber, Raimund Machatschek, Lukas Rittler, Gregg Stevens (NSA)
53
Cape Town
Klaus Zeyda (NSA) - Konstantin Zeyda (NSA) / regattateam.at
Willibald Habeler (YSW), Wolfgang Kiss, Josef Reichsöllner (NSA), Michael Pata
54
Cowes
Franz Fasching (IG Segeln) - David Kappeter (IGS/IGR) / Lissa1866
Petra Klampfl, Robert Gatter (YCA), Matthias Roland, Oliver Weinert, Thomas Schmidbauer
58
Las Palmas
Peter Stefaner (NSA) - Michael Thomann (Forelle Steyr) / perfect living
Martin Maier (SVR), Martin Schmidt (WSCW), Michael Mayrhofer (NSA), Helmut Schmidt (WSCW), Helmut Winkelströter (IG-Segeln), Robert Kreuzer (SCT)
59
Les Sables
Michael Kern (NCA) - Dieter Kislinger
Karl Wohak, Heinrich Drochter, Bernhard Karrer, Peter Brabec
60
New York
Wolfgang Kraft (ÖSV) - Johannes Heckl (ÖSV) / just4fun
Peter Wöhrer, Alexander Aigner (ÖSV)
61
Saint Martin
Wolfgang Lux (ÖSV) - Gerhard Reseterics (YCS) / Die Z'sammgwürfelten
Fritz Binder-Krieglstein, Ingrid Heiter-Reiffenstuhl (STYC), Herbert Wallner (SSC), Frank Fürntrath, Peter Wagner (ÖSV)
62
Saint Tropez
Jörg Christian Seit (ÖSV) - Ludwig Distel (IG-SR)
Andreas Heß (IG-Segeln), Manfred Ipsmiller, Klaus Ohnesorg, Jerko Prlić
64
Solent
Günter Hösele (SYCS) - Piet Van der Kallen (SYCS) / SYCS
Fritjung Steffan (SYCS), Georg Poppmeier (SYCS), Erwin Prietl (SYCS), Thomas Schwarzgruber (SYCS)
66
Sydney
Hugo Seewald (CYC) - Christian Muschick / Der Schowmaster / Der Schowmaster
Marc Schwärz, Markus Schenkeli (NCA), Matthias Rieckh, Michael Hesse, Ralf Gamillscheg

Bavaria 40cs Einheitsklasse


Start Nr.
Yachtname
Skipper + Co-Skipper + Team / Teamname / Sponsor
20
Cuba Libre
Mike Burgstaller (AGS) - Florian Leitner (SCE) / Bootsshop-Team-Salzkammergut / Bootsshop.at
Jürgen Brunner (SCA), Martin Bürger (SCA), Michael Steinkogler (AGS), Jörg Deimling (SCA), Robert Treml, Andreas Grübl
22
Hurricane
Helmut Schmallegger (CYC / SYCS) - Viertl Christian (CYC) / LosWaldschachos.at
Gspandl  Bernhard (CYC), Gruber  Ernst (CYC / SYCS), Entschitz Heinz (CYC), Diebald Stefan (CYC), Nickl  Gerd (CYC), Wolkinger David (CYC)
23
Casablanca
Bernhard Wondratsch (SCFS Stuttgart) - Hannes Pfeifle (SCFS Stuttgart) / Team FHE3/ Segelclub Florian Stuttgart / www.fhe3.com
Jonas Pfeifle (SCFS Stuttgart), Dimitrij Hilt (SCFS Stuttgart), Eduard Ewert (SCFS Stuttgart), Friedrich Weber (SCFS Stuttgart), Markus Grob (SCFS Stuttgart)
24
Manhatten
Mario  Lohr (YCTM) - Helga Rannicher (YCTM) / Vamos Sailing Team
Gerald Pleesz (YCTM), Susanne Pleesz (YCTM)
25
Zombie
Roland Dutzler (SVW-YS) - Stefan Scheuringer / Austrian Offshore Chaoten
Florian Dutzler (SVW-YS), Philipp Clement, Jürgen Sternrat (KYCO), Alexander Lembeck
26
B-52
Lukas Ortner (NCA) - Klaus Ortner (NCA) / Grey Panthers powered by b/o Racing
Rudolf Pongratz (NCA), Heribert Resch (NCA), Michael Bartl, Andreas Bäumel (NCA), Stefan Buchleitner (NCA), Felix Meixner (NCA)
27
Black Magic
Karl-Heinz Böhm (SCHo) - Volker Strehlow (SCHo) / Team Albatros Yachting
Tobias Raaf (SKWB), Oliver Schäge-Unger, Volker Reimann, Peter Lill-Hendriks, Werner Schmidt
28
Morning Glory
Josef Strablegg (ÖSYC Südsteiermark) - Andreas Pflegpeter (Steirische Seebären) / AUDI Sailingteam / Multi - CULTIES
Michael Strele (Steirische Seebären), Dieter Schierer (Steirische Seebären), Hans-Joachim Werner (Steirische Seebären), Emanuel Gollob (ÖSYC Südsteiermark), Matthias Sauer (ÖSYC Südsteiermark), Klemens Mack (ÖSYC Südsteiermark)
29
Screwdriver
Josef Burgschwaiger (Segelklub Tauern) / Crew Tauern
Gerhard Schernthaner
30
Allegro
Maximilian Brückner (NCA) - Eva Randa (YCW) / Palagruza Rodeo Club
Elisabeth Henhapl, Alexander Walluch (ÖSYC), Andreas Pomianek (YCW), Emanuel Hacker (NCA), Philipp Knoch (NCA)
31
Capivari
Ronnie Zeiller (NSA) - Robert Kalasek (NSA) / Alles Yacht
Doris Steinlechner (NSA), Josef Schmidt (NSA), Andreas Hocevar (NSA), Jürgen Preusser (NSA), Günter Pachschwöll (NSA), Amélie Chapalain (NSA)
32
Chiara
Bernd Nawrata (S4o) - Christian Pronay (S4o) / sail4one-racing II / Pflege-daheim
Christoph Bugram (S4o), Christophe Lefevre (S4o), Martin Röttinger (S4o), Christoph Scholz (S4o), Toni Skalnik (S4o), Gerhard Wörndl (S4o)
33
Jasmin
Ernst Glanz (NSA) - Stephan Glanz (NSA) / sailing4fun
Claudia Niemeczek (NSA), Johannes Glanz (NSA), Günter Farasin (NSA), Raymond Buser, Gaëtan d´Harambure (NSA)
34
Malemok III
Bernhard Bader (ÖSV) - Helmut Ringhofer (ÖSV) / www.site-bau.at / www.site-bau.at
Johann Krupa (ÖSV), Dietmar Elmecker, Jure Krsanac (yc croatia), Herbert Rauherz, Peter Ringhofer
35
Vamos
David Höllinger (SCA) - Philipp Stampfl (IG-Segeln) / GODSPEED/ The next Generation / The next Generation
Wolfgang Stumberger (S4o), Johannes Hamminger (SCA, YCA), Bernhard Marchsteiner (YCA), Christian Prinz, Patrick Haebig, Andreas Wallentich (YCA)
36
Viviane
Gerald Gaugusch (KYC) - Hubert Scheibelmasser (KYC) / SUNDOWNERS
Claus Chabina (KYC), Gerhard Rosner (KYC), Gerold Pfeifer (KYC), Matthias Göpfert (KYC), Michael Bendekovics (KYC)
37
Easy Eleven
Christian Pfann (S4o) - Berndt Schweiger (S4o) / sail4one-racing I / MELLER-Textildruck
Peter Steinkogler (S4o), Martina Pfann (S4o), Günter Korn (S4o), Roland Schweiger (S4o), Alex M. Müller (S4o)
38
Juditha
Martin Hartl (OSC-Grödig) - Harald Wolf (OSC-Grödig) / 2hard



Regulations for registration:
a.) Anmeldungen zum RPC 2015 sind bis zum Vorliegen der Ausschreibung unverbindlich.
b.) Optionen werden in der Reihenfolge der Anmeldungen vergeben.
c.) Juni/Juli 2014 erscheint die Ausschreibung für das RPC 2015. Danach erhalten alle angemeldeten Teams einen Chartervertrag und eine 2-wöchige Optionen auf einen Startplatz.
d.) Innerhalb dieser Optionsfrist sind Anzahlungen auf Veranstaltungspackage und die Charter für einen Fixplatz notwendig, ansonsten verfällt die Option und der nächste auf der Warteliste erhält diese.
e.) Da für dieses Rennen eine langfristige Planung notwendig ist, wollen wir ein blockieren von Schiffen mit einer späten Stornierung vermeiden. Daher werden geleistete Anzahlungen im Falle einer Stornierung nicht zurückbezahlt.

*) Anmerkung zu Bavari 40cs Schiff Nr. 20: Die Yacht "JASMIN" ist in Murter stationiert und muss von dort vom Teilnehmer überstellt werden. Sie nimmt nicht an der Verlosung teil, sondern wird automatisch dem jeweils letzten in der Liste zugeteilt.